Orari di ricevimento dellla Scuola S.U.P.C.

 

Presidente: Prof. Girolamo Cusimano,

Vicepresidente: Prof.ssa Francesca Piazza

Responsabile amministrativo
Dott.ssa Rosa Militello

2° piano – stanza 6 (091 238 99522)

2° piano – stanza 7 (091 238 99507)
Manager didattico
Dott.ssa Marilena Grandinetti

2° piano – stanza 8 (091 238 99503)
Manager didattico
Dott.ssa Roberta Macaione
2° piano – stanza 8 (091 238 64001)
REFERENTI CORSI DI STUDIO Corsi di laurea 10,00-13,00 15,00-17,00
Dott.ssa Orsola Alfieri
1° piano – stanza 4
tel. 09123899570
orsola.alfieri@unipa.it
L-24 Scienze e tecniche psicologiche
LM-38 Lingue moderne e traduzione per le relazioni internazionali
LM-51 Psicologia clinica
LM-51 Psicologia clinica dell’arco di vita
LM-51 Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni
Lunedì e Venerdì Lunedì e Martedì
Sig.ra Vincenza Dominici
1° piano – stanza 7
tel. 09123899572
vincenza.dominici@unipa.it
L-19 Scienze dell’Educazione
L-19 Educazione di Comunità
LM-57 Formazione continua
LM-78 Scienze Filosofiche e storiche
LM-85 Scienze pedagogiche
Lunedì e Venerdì Martedì e Giovedì
Sig.ra Daniela Di Siena
1° piano – stanza 2
tel. 09123897861 
daniela.disiena@unipa.it
L-05 Studi filosofici e storici
L-39 Servizio sociale
LM-87 Servizio sociale e politiche sociali 
 Martedì e Giovedì Martedì
Sig.ra Giuseppina Foti
2° piano – stanza 5
tel. 09123899508
giuseppina.foti@unipa.it
L-01Beni Culturali: Conoscenza, gestione, valorizzazione
LM-02 Archeologia
Mercoledì Mercoledì
Sig.ra Rosalia Riggio
1° piano – stanza 7
tel. 09123899574
rosalia.riggio@unipa.it
 LM-85/bis Scienze della formazione primaria Lunedì e Venerdì Martedì e Giovedì
Dott.ssa Gabriella Turano
1° piano – stanza 1
tel. 09123899523
gabriella.turano@unipa.it
LM-45,LM-65 Musicologia e scienze dello spettacolo (Attivo 2016/2017)
L-3 Discipline delle arti, della musica e dello spettacolo
LM-84 Studi storici, antropologici e geografici
LM-89 Storia dell’arte
Martedì e Giovedì Lunedì e mercoledì
Dott.ssa Francesca Tripoli
1° piano – stanza 2
tel. 09123899509
francesca.tripoli@unipa.it
L-10 Lettere
Lingue e Letterature – studi interculturali
Italianistica
LM-37 Lingue e letterature moderne dell’Occidente e dell’Oriente
LM-15 Scienze dell’antichità
Martedì e Giovedì Mercoledì e Giovedì
Dott. Salvatore Squillaci
1° piano – stanza 5
tel. 09123899575
salvatore.squillaci@unipa.it
L-20 Scienze della Comunicazione per i media e le istituzioni
L-20 Scienze della Comunicazione per la cultura e le arti
LM-81 Cooperazione e sviluppo
LM-59 Scienze della comunicazione pubblica, di impresa e pubblicità
LM-92 Teorie della Comunicazione
Lunedì e Venerdì Martedì e Giovedì
Sig. Luigi Giunta
DEMS – via Maqueda, 124
tel. 09123892704
luigi.giunta@unipa.it
L-36 Scienze politiche e delle relazioni internazionali
LM-52 Relazioni internazionali per la cooperazione e lo sviluppo
Link alla pagina
degli orari  
Link alla pagina 
degli orari  
Sig.ra Nunzia Puleo
Via Pascoli, 6
tel.09123897779
nunzia.puleo@unipa.it 
L-22 Scienze delle attività motorie e sportive
LM-67,68  Scienze e tecniche delle attività motorie preventive
e adattate e delle attività sportive
GESTIONE DELLA LOGISTICA DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Dott. IGNAZIO FILIPPI
2° piano – stanza 5
tel.091 238 99510 ignazio.filippi@unipa.it
Responsabile  per gestione calendario orari delle lezioni e per assegnazione aule per le lezioni e per gli esami
Sig.ra DANIELA DI SIENA
2° piano – stanza 5
tel.09123897861 daniela.disiena@unipa.it
Segreteria del Presidente. Referente per assegnazione aule per le lezioni e per gli esami
Sig.ra GIUSEPPINA FOTI
2° piano – stanza 5
tel.09123899508 giuseppina.foti@unipa.it
Referente per assegnazione aule per le lezioni e per gli esami
 
 
Erasmus 10,00-13,00 15,00-17,00
VINCENZA VIVIANO
1° piano – stanza 6
tel. 09123899506 vincenza.viviano@unipa.it
lunedì e martedì lunedì e martedì

 

UFFICIO CONTABILE
Sig. GIUSEPPE GERACI
2° piano – stanza 4
tel.09123899504  giuseppe.geraci@unipa.it
Gestore contabile
Sig. MICHELE DI MALTA
2° piano – stanza 4
tel. 09123899571 micheledimalta@unipa.it
Gestore Gare e supporto all’attività contabile
Sig. Alessandro Torregrossa
1° piano – stanza 8 (091 238 99512)
Amministratore di rete delle aule multimediali e Webmaster; RAO per firma remota, referente area IT.
 
1° piano stanza 8 (091 238 99589)
Caricamento calendari di esami di profitto e di laurea, pubblicazione risorse su sito web, consultazione richieste esami tramite portale ed eventuale segnalazione ai referenti.

2° piano – stanza 9 (091 238 99538)

U.L.G., ritiro Smartcard UNIPA, archivio registro delle lezioni.

Sig. Giovanni Accardi (091 238 99583)
Referente per il servizio di portineria e servizi tecnici alla struttura Ed.16 (aule e Teatro Nuovo)

Sig. Pietro Lo Voi (091 238 99460)
Referente per il servizio di portineria e servizi tecnici alla struttura Ed.15

Sig.ra Claudia Puzzo (091 238 99580)
Referente per il servizio di portineria e servizi tecnici alla struttura Ed.16 (aule e Teatro Nuovo)

Sig. Aldo Riccobono (091 238 99519)
Referente per il servizio di portineria e servizi tecnici alla struttura Ed.12

Sig. Francesco Rizzo (dal lun. al ven. 9-13 – mar. e gio. 15-17) Piano Terra, Ed.12

Permanent link to this article: http://www.uniattiva.it/orari-di-ricevimento-dellla-scuola-s-u-p-c/