Esami TAL Febbraio 2020 – Idoneità Linguistica

Da Matteo Galione
0 commenti

Cari colleghi, vi informiamo che è in corso la calendarizzazione degli esami TAL del CLA della sessione di febbraio 2020, rivolti a tutti gli studenti nel cui piano sia prevista l’idoneità linguistica.
Gli esami si svolgeranno presso i laboratori informatici del Complesso Sant’Antonino (CLA), e le date sono le seguenti:

LINGUA INGLESE:
5 FEBBRAIO (sessione straordinaria) > AULE E ORARI
2005 – ARCHITETTURA – CICLO UNICO – CLASSE LM-4 C.U. (NUM.PROGR.);
2022 – INGEGNERIA CIVILE ED EDILE – CLASSE L-7 (NUM.PROGR.);
2030 – INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA – CICLO UNICO – CLASSE LM-4 C.U.;
2055 – INGEGNERIA MECCANICA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2079 – DISEGNO INDUSTRIALE – CLASSE L-4 (ACC.LIBERO);
2094 – INGEGNERIA GESTIONALE – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24 (NUM.PROGR.);
2122 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2140 – INGEGNERIA BIOMEDICA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2178 – INGEGNERIA INFORMATICA – CLASSE L-8 (NUM.PROGR.);
2179 – INGEGNERIA AMBIENTALE – CLASSE L-7 (ACC.LIBERO);
2193 – INGEGNERIA DELL’INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI – CLASSE L-8;
2211 – INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA – CLASSE L-9;
470 – GIURISPRUDENZA – CICLO UNICO – CLASSE LMG/01 (ACC.LIBERO);
2188 – INGEGNERIA CIBERNETICA – CLASSE L-8 (ACC.LIBERO);
2189 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2201 – URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA’ – CLASSE L-21 (ACC.LIBERO);
2115 – SCIENZE DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANISTICA ,PAESAGGISTICA E AMBIENTALE – CLASSE L-21;
2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L22;
2138 – VITICOLTURA ED ENOLOGIA – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2147 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGROALIMENTARI – CLASSE L-26 (ACC.LIBERO);
2099 – LETTERE – CLASSE L-10 (ACC.LIBERO);
2199 – DISCIPLINE DELLE ARTI,DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO – CLASSE L-3;
2018 – FARMACIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-13 (NUM.PROGR.);
2013 – CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE – CICLO UNICO – CLASSE LM-13.

6 FEBBRAIO (sessione straordinaria) > AULE E ORARI
2077 – ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE AZIENDALE – CLASSE L-18 (NUM.PROGR.);
2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33 (NUM.PROGR.);
2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19;
2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO);
2194 – BENI CULTURALI: CONOSCENZA,GESTIONE,VALORIZZAZIONE – CLASSE L-1;
2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24 (NUM.PROGR.);
2126 – SCIENZE GEOLOGICHE – CLASSE L-34 (ACC.LIBERO);
2131 – STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI – CLASSE L-41 (ACC.LIBERO);
2180 – SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE – CLASSE L32 (NUM.PROGR.);
2125 – SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19.

7 FEBBRAIO (sessione straordinaria) > AULE E ORARI
2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO);
2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51;
2149 – PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO);
2073 – AGRO-INGEGNERIA – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2076 – CHIMICA – CLASSE L-27 (NUM.PROGR.);
2075 – BIOTECNOLOGIE – CLASSE L-2 (NUM.PROGR.);
2086 – INFORMATICA – CLASSE L-31 (ACC.LIBERO);
2102 – MATEMATICA – CLASSE L-35 (ACC.LIBERO);
2105 – BIOLOGIA MARINA – CLASSE LM-6 (ACC.LIBERO);
2108 – SCIENZE BIOLOGICHE – CLASSE L-13 (NUM.PROGR.);
2110 – ANALISI E GESTIONE AMBIENTALE – CLASSE LM-75 (ACC.LIBERO);
2124 – SCIENZE FISICHE – CLASSE L-30 (ACC.LIBERO);
2139 – INTERNATIONAL RELATIONS/RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE LM-52;
2070 – STORIA DELL’ARTE – CLASSE LM-89 (ACC.LIBERO);
2062 – SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE – CLASSE LM-74 (ACC.LIBERO);
2212 – DESIGN E CULTURA DEL TERRITORIO – CLASSE LM-12 (ACC.LIBERO);
2191 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-45 (ACC.LIBERO);
2192 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-65 (ACC.LIBERO);
2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO);
2010 – INFORMATICA – CLASSE LM-18 (ACC.LIBERO);
2004 – ARCHEOLOGIA – CLASSE LM-2 (ACC.LIBERO);
2207 – SCIENZE FILOSOFICHE E STORICHE – CLASSE LM-78 (ACC.LIBERO);
2217 – CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI – CICLO UNICO – CLASSE LMR/02;
2020 – FISICA – CLASSE LM-17 (ACC.LIBERO) ;
2056 – SCIENZE DELLA NATURA – CLASSE LM-60 (ACC.LIBERO);
2128 – SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE L36;
379 – LINGUE E CULTURE MODERNE – CLASSE 11 (ACC.CON TEST).

7 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.7, PRIMO PIANO)
2188 – INGEGNERIA CIBERNETICA – CLASSE L-8 (ACC.LIBERO);
2193 – INGEGNERIA DELL’INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI – CLASSE L-8 (ACC.LIBERO);
2140 – INGEGNERIA BIOMEDICA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2178 – INGEGNERIA INFORMATICA – CLASSE L-8 (NUM.PROGR.);
2179 – INGEGNERIA AMBIENTALE – CLASSE L-7 (ACC.LIBERO);
2226 – INGEGNERIA EDILE, INNOVAZIONE E RECUPERO DEL COSTRUITO – CLASSE L-23 (ACC.LIBERO).

10 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2183 – SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS.

10 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.14, TERZO PIANO)
2079 – DISEGNO INDUSTRIALE – CLASSE L-4 (ACC.LIBERO).

11 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2183 – SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS;
2099 – LETTERE – CLASSE L-10 (ACC.LIBERO);
2070 – STORIA DELL’ARTE – CLASSE LM-89 (ACC.LIBERO).

11 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.7, PRIMO PIANO)
2211 – INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA – CLASSE L-9 (ACC.LIBERO);
2223 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA E DELLE FONTI RINNOVABILI – CLASSE L-9;
2224 – INGEGNERIA ELETTRICA PER LA E-MOBILITY – CLASSE L-9 (ACC.LIBERO).

12 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2077 – ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE AZIENDALE – CLASSE L-18.

12 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.7, PRIMO PIANO)
2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO).

13 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33 (NUM.PROGR.);
2131 – STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI – CLASSE L-41;
2137 – SERVIZIO SOCIALE (SEDE PA) – CLASSE L-39 (NUM.PROGR.);
2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L-22.

13 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.14, TERZO PIANO)
2147 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGROALIMENTARI – CLASSE L-26 (ACC.LIBERO);
2150 – IMPRENDITORIALITA’ E QUALITA’ PER IL SISTEMA AGROALIMENTARE – CLASSE LM-69 (ACC.LIBERO).

14 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24 (NUM.PROGR.);
2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19 (NUM.PROGR.);
2149 – PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO).

14 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.14, TERZO PIANO)
2059 – SCIENZE DELLE PRODUZIONI E DELLE TECNOLOGIE AGRARIE – CLASSE LM-69 (ACC.LIBERO);
2073 – AGRO-INGEGNERIA – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2125 – SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO).

17 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2013 – CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE – CICLO UNICO – CLASSE LM-13;
2018 – FARMACIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-13 (NUM.PROGR.);
285 – CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE – CICLO UNICO – CLASSE 14/S;
470 – GIURISPRUDENZA – CICLO UNICO – CLASSE LMG/01;
INCOMING STUDENTS;
2138 – VITICOLTURA ED ENOLOGIA – CLASSE L-25.

17 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED. 14, TERZO PIANO)
2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO).

18 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2122 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE – CLASSE;
2199 – DISCIPLINE DELLE ARTI,DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO – CLASSE L-3;
2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO);
2126 – SCIENZE GEOLOGICHE – CLASSE L-34 (ACC.LIBERO);
2124 – SCIENZE FISICHE – CLASSE L-30 (ACC.LIBERO);
2075 – BIOTECNOLOGIE – CLASSE L-2 (NUM.PROGR.).

18 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.14, TERZO PIANO)
2194 – BENI CULTURALI: CONOSCENZA, GESTIONE,VALORIZZAZIONE – CLASSE L-1.

19 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2108 – SCIENZE BIOLOGICHE – CLASSE L-13 (NUM.PROGR.);
2102 – MATEMATICA – CLASSE L-35 (ACC.LIBERO);
2086 – INFORMATICA – CLASSE L-31 (ACC.LIBERO);
2076 – CHIMICA – CLASSE L-27 (NUM.PROGR.);
2207 – SCIENZE FILOSOFICHE E STORICHE – CLASSE LM-78.

19 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.14, TERZO PIANO)
2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19 (ACC.LIBERO).

20 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2010 – INFORMATICA – CLASSE LM-18 (ACC.LIBERO);
2012 – BIOTECNOLOGIE PER L’INDUSTRIA E PER LA RICERCA SCIENTIFICA – CLASSE LM-8;
2020 – FISICA – CLASSE LM-17 (ACC.LIBERO);
2056 – SCIENZE DELLA NATURA – CLASSE LM-60 (ACC.LIBERO);
2062 – SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE – CLASSE LM-74 (ACC.LIBERO);
2105 – BIOLOGIA MARINA – CLASSE LM-6 (ACC.LIBERO);
2158 – MATEMATICA – CLASSE LM-40 (ACC.LIBERO);
2159 – CHIMICA – CLASSE LM-54 (ACC.LIBERO);
2180 – SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE – CLASSE L-32 (NUM.PROGR.);
2195 – BIOLOGIA MOLECOLARE E DELLA SALUTE – CLASSE LM-6 (NUM.PROGR.);
2229 – GEORISCHI E GEORISORSE – CLASSE LM-74 (ACC.LIBERO);
2042 – STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI – CLASSE LM-84 (ACC.LIBERO);
2057 – SCIENZE DELL’ANTICHITÀ – CLASSE LM-15 (ACC.LIBERO);
2191 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-45 (ACC.LIBERO);
2192 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-65 (ACC.LIBERO);
2218 – ARCHEOLOGIA (SEDE PA) – CLASSE LM-2 (ACC.LIBERO);
2139 – INTERNATIONAL RELATIONS/RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE LM-52;
2163 – SCIENZE DELLE AMMINISTRAZIONI E DELLE ORGANIZZAZIONI COMPLESSE – CLASSE LM-63 ;
INCOMING STUDENTS.

20 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (ED.14, TERZO PIANO)
2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19 (ACC.LIBERO).

21 FEBBRAIO (sessione anticipata) > AULE E ORARI (CLA)
2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO);
2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19 (ACC.LIBERO).

Commissione: Presidente Pennisi – Componente Di Gesù

_________________________________________
Per qualunque domanda o dubbio abbiate, non esitate a contattarci sulla pagina Facebook “Coordinamento UniAttiva” o via e-mail all’indirizzo info@uniattiva.it
The following two tabs change content below.
Matteo Galione

Matteo Galione

Rappresentante degli studenti per il corso interclasse in Lingue (L-11/L-12; LM-36/LM-37; LM-37/LM-39; LM-38).
Condividi su:
0 commenti

Lascia un commento