Esami TAL Gennaio 2020 – Idoneità Linguistica

Da Matteo Galione
0 commenti

Cari colleghi, vi informiamo che sono state rese note le date di gennaio 2020 degli esami TAL del CLA, rivolti a tutti gli studenti nel cui piano sia prevista l’idoneità linguistica.
Gli esami si svolgeranno presso i laboratori informatici del Complesso Sant’Antonino (CLA), e le date sono le seguenti:

LINGUA INGLESE:
14 GENNAIO > AULE E ORARI
2183 – SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS (NUM.PROGR.);
2022 – INGEGNERIA CIVILE ED EDILE – CLASSE L-7;
2023 – INGEGNERIA CIVILE ED EDILE – CLASSE L-23;
2030 – INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA – CICLO UNICO – CLASSE LM4 C.U. (NUM.PROGR.);
2055 – INGEGNERIA MECCANICA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2087 – INGEGNERIA CHIMICA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2094 – INGEGNERIA GESTIONALE – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2140 – INGEGNERIA BIOMEDICA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2178 – INGEGNERIA INFORMATICA – CLASSE L-8 (NUM.PROGR.).

15 GENNAIO > AULE E ORARI
2183 – SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS (NUM.PROGR.);
2211 – INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA – CLASSE L-9 (ACC.LIBERO);
2098 – INGEGNERIA PER L’AMBIENTE ED IL TERRITORIO – CLASSE L-7 (ACC.CON TEST).

16 GENNAIO > AULE E ORARI
2188 – INGEGNERIA CIBERNETICA – CLASSE L-8 (ACC.LIBERO).

17 GENNAIO > AULE E ORARI
2223 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA E DELLE FONTI RINNOVABILI – CLASSE L-9;
2193 – INGEGNERIA DELL’INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI – CLASSE L-8;
2210 – INGEGNERIA DELLA SICUREZZA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2189 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA – CLASSE L-9 (NUM.PROGR.);
2179 – INGEGNERIA AMBIENTALE – CLASSE L-7 (ACC.LIBERO);
2005 – ARCHITETTURA – CICLO UNICO – CLASSE LM-4 C.U. (NUM.PROGR.);
2079 – DISEGNO INDUSTRIALE – CLASSE L-4 (ACC.LIBERO).

20 GENNAIO > AULE E ORARI
2122 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE – CLASSE L-25 (ACC. LIBERO);
2138 – VITICOLTURA ED ENOLOGIA – CLASSE L-25 (ACC. LIBERO);
2150 – IMPRENDITORIALITA’ E QUALITA’ PER IL SISTEMA AGROALIMENTARE – CLASSE LM-69 (ACC. LIBERO);
2201 – URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA’ – CLASSE L-21 (ACC.LIBERO);
470 – GIURISPRUDENZA – CICLO UNICO – CLASSE LMG/01;
2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L-22;
2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24;
2115 – SCIENZE DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANISTICA ,PAESAGGISTICA E AMBIENTALE – CLASSE L-21 (ACC.CON TEST);
2099 – LETTERE – CLASSE L-10 (ACC.LIBERO);
2132 – STORIA – CLASSE L-42 (NUM.PROGR.);
2199 – DISCIPLINE DELLE ARTI,DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO – CLASSE L-3 (ACC.LIBERO);
2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO);

21 GENNAIO > AULE E ORARI
2147 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGROALIMENTARI – CLASSE L-26;
2073 – AGRO-INGEGNERIA – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2125 – SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO);
2075 – BIOTECNOLOGIE – CLASSE L-2 (NUM.PROGR.);
2076 – CHIMICA – CLASSE L-27 (NUM.PROGR.);
2086 – INFORMATICA – CLASSE L-31 (ACC.LIBERO);
2124 – SCIENZE FISICHE – CLASSE L-30 (ACC.LIBERO).

22 GENNAIO > AULE E ORARI
2108 – SCIENZE BIOLOGICHE – CLASSE L-13 (NUM.PROGR.);
2126 – SCIENZE GEOLOGICHE – CLASSE L-34 (ACC.LIBERO);
2180 – SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE – CLASSE L-32;
2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO);
2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19;
2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24;
2102 – MATEMATICA – CLASSE L-35 (ACC.LIBERO).

23 GENNAIO > AULE E ORARI
2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19;
2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO).

24 GENNAIO > AULE E ORARI
2013 – CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE – CICLO UNICO – CLASSE LM-13 (NUM.PROGR.);
2018 – FARMACIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-13 (NUM.PROGR.);
2131 – STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI – CLASSE L-41 (ACC.LIBERO);
2137 – SERVIZIO SOCIALE (SEDE PA) – CLASSE L-39 (NUM.PROGR.);
2194 – BENI CULTURALI: CONOSCENZA,GESTIONE,VALORIZZAZIONE – CLASSE L-1 (ACC.LIBERO);
2139 – INTERNATIONAL RELATIONS/RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE LM-52 (ACC.LIBERO);
INCOMING STUDENTS;
2092 – INGEGNERIA ELETTRONICA – CLASSE L-8 (ACC.LIBERO);
2212 – DESIGN E CULTURA DEL TERRITORIO – CLASSE LM-12 (ACC.LIBERO).

27 GENNAIO > AULE E ORARI
2010 – INFORMATICA – CLASSE LM-18 (ACC.LIBERO);
2062 – SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE – CLASSE LM-74;
2110 – ANALISI E GESTIONE AMBIENTALE – CLASSE LM-75;
2105 – BIOLOGIA MARINA – CLASSE LM-6 (ACC.LIBERO);
2158 – MATEMATICA – CLASSE LM-40 (ACC.LIBERO);
2159 – CHIMICA – CLASSE LM-54 (ACC.LIBERO);
2195 – BIOLOGIA MOLECOLARE E DELLA SALUTE – CLASSE LM-6;
2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO);
2149 – PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA – CLASSE LM-51 (ACC.LIBERO);
2042 – STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI – CLASSE LM-84;
2057 – SCIENZE DELL’ANTICHITÀ – CLASSE LM-15 (ACC.LIBERO);
2070 – STORIA DELL’ARTE – CLASSE LM-89 (ACC.LIBERO);
2206 – ITALIANISTICA – CLASSE LM-14 (ACC.LIBERO);
2218 – ARCHEOLOGIA (SEDE PA) – CLASSE LM-2 (ACC.LIBERO) ;
2191 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-45;
2192 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-65;
2207 – SCIENZE FILOSOFICHE E STORICHE – CLASSE LM-78 (ACC.LIBERO);
2217 – CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI – CICLO UNICO – CLASSE LMR/02 (NUM.PROGR.);
2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33 (NUM.PROGR.).

28 GENNAIO > AULE E ORARI
2077 – ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE AZIENDALE – CLASSE L-18;
2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33 (NUM.PROGR.)

Commissione: Presidente Pennisi – Componente Di Gesù

 

LINGUA FRANCESE
16 GENNAIO, ore 14:00;
Commissione: Presidente Velez – Componenti Lavieri, Madonia, Tononi, Sclafani

LINGUA TEDESCA
20 GENNAIO, ore 14:00;
Commissione: Presidente Hoffmann – Componente Weerning

LINGUA SPAGNOLA
21 GENNAIO, ore 14:00;
Commissione: Presidente Di Gesù – Componente Pennisi

_________________________________________
Per qualunque domanda o dubbio abbiate, non esitate a contattarci sulla pagina Facebook “Coordinamento UniAttiva” o via e-mail all’indirizzo info@uniattiva.it
The following two tabs change content below.
Matteo Galione

Matteo Galione

Rappresentante degli studenti per il corso interclasse in Lingue (L-11/L-12; LM-36/LM-37; LM-37/LM-39; LM-38).
Condividi su:
0 commenti

Lascia un commento